Risultati e riconoscimenti concorsi rassegne ed audizioni di danza 2018-2019

Concorso Monselice in Danza 2019

Palazzetto dello sport Schiavonia – Monselice Padova, 3 Marzo 2019


Monselice CLASSICO CATEGORIA CHILDREN - GRUPPI – III Classificato Tre più uno quarti coreografia di Silvia Bertoluzza Interpreti: Alice Giupponi, Bianca Nicoletti, Greta Bunger Gadale, Elisabetta Pugi

CLASSICO CATEGORIA CHILDREN – GRUPPI – III Classificato “Tre più uno quarti” coreografia di Silvia Bertoluzza Interpreti: Alice Giupponi, Bianca Nicoletti, Greta Bunger Gadale, Elisabetta Pugi.
Borsa di studio per il Talento del gruppo – Stage Salerno Danza d’aMare Luglio 2019

Concorso Arte Danza Longiano

Teatro Petrella Longiano, 22-23-24 Marzo 2019


Vita da Artista – I classificato Gruppi Classico Propedeutica, Concorso Arte Danza Longiano

“Vita da Artista” – I classificato Gruppi Classico Propedeutica

Interpreti: Gioele Salmi, Tea Montebugnoli, Anna Vetrugno, Maria Vittoria Balatroni, Trisha Baptista, Mariamor Savini, Mia de stefano, Caterina Giannone, Giulia Maria Saragoni, Maya Di Piazza, Vittoria Impagnatiello.
Coreografia di Silvia Bertoluzza.
Borsa di studio Agliana Danza 2020 alla scuola Arte Danza Bologna

Anna Vetrugno, ammissione alla Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala

Settembre 2019


Anna Vetrugno ammessa al corso di propedeutica della Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala di Milano

L’allieva viene ammessa al corso di propedeutica
della Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala di Milano,
direzione Maurizio Vanadia

Concorso Dance Meeting Lucca 2019

Teatro del Giglio – 13 e 14 Aprile 2019


Lucca CATEGORIA GRUPPI GIOVANI – II Classificato, Tre più uno quarti, coreografia di Silvia Bertoluzza Interpreti: Alice Giupponi, Bianca Nicoletti, Greta Bunger Gadale, Elisabetta Pugi

CATEGORIA GRUPPI GIOVANI – II Classificato “Tre più uno quarti”
coreografia di Silvia Bertoluzza

Interpreti: Alice Giupponi, Bianca Nicoletti, Greta Bunger Gadale, Elisabetta Pugi

Borsa di studio alla sezione classica del Summer Dance Intensive – AED Livorno Luglio 2019

Concorso Mantova Danza 2019

Teatro Sociale di Mantova – 3 e 4 Maggio 2019


CLASSICO PRIMI PASSI SOLISTI – II Classificata ALEXIA IULIA ANTONESCU in che mano è, Mantova

CLASSICO PRIMI PASSI SOLISTI – II Classificata ALEXIA IULIA ANTONESCU

“In che mano è?”
coreografia di Silvia Bertoluzza.

CLASSICO PRIMI PASSI GRUPPI – I Classificato Vita da Artista, Mantova

CLASSICO PRIMI PASSI GRUPPI – I Classificato “Vita da Artista”

coreografia di Silvia Bertoluzza

Interpreti: Gioele Salmi, Tea Montebugnoli, Anna Vetrugno, Maria Vittoria Balatroni, Trisha Baptista, Mariamor
Savini, Mia de stefano, Caterina Giannone, Giulia Maria Saragoni, Maya Di Piazza, Vittoria Impagnatiello.

Borsa di studio per il concorso Rieti Danza Estate 2019 alla scuola Arte Danza Bologna

Mantova CLASSICO BAMBINI GRUPPI – II Classificato Tre più uno quarti, coreografia di Silvia Bertoluzza Interpreti: Alice Giupponi, Bianca Nicoletti, Greta Bunger Gadale, Elisabetta Pugi

CLASSICO BAMBINI GRUPPI – II Classificato “Tre più uno quarti”
coreografia di Silvia Bertoluzza

Interpreti: Alice Giupponi, Bianca Nicoletti, Greta Bunger Gadale, Elisabetta Pugi

Borsa di studio per il concorso Rieti Danza Estate 2019 alla scuola Arte Danza Bologna

Concorso Rieti Danza Estete 2019

Teatro Flavio Vespasiano Rieti – 28/30 Giugno 2019


CATEGORIA PASSI A DUE CLASSICO – II Classificato, Rieti Danza Estate 2019

CATEGORIA PASSI A DUE CLASSICO – II Classificato

“Pinko Panko” – coreografia di Silvia Bertoluzza
Interpreti: Tea Montebugnoli, Trisha Baptista

CATEGORIA GRUPPI PROPEDEUTICA CLASSICO – I Classificato, Rieti Danza Estate 2019

CATEGORIA GRUPPI CLASSICO PROPEDEUTICA – I Classificato

“Vita da Artista” – coreografia di Silvia Bertoluzza

Interpreti: Gioele Salmi, Tea Montebugnoli, Anna Vetrugno, Maria Vittoria Balatroni, Trisha Baptista, Mariamor Savini, Mia de stefano, Caterina Giannone, Giulia Maria Saragoni, Maya Di Piazza, Vittoria Impagnatiello.

Premio Speciale Rieti Danza Estate 2019 a Iulia Alexia Antonescu

Premio Speciale Rieti Danza Estate 2019 a Iulia Alexia Antonescu

“In che mano è?” – Coreografia di Silvia Bertoluzza
Borsa di studio per il concorso Rieti Danza Estate 2020 alla scuola Arte Danza Bologna

Royal Ballet School, Londra

Programma speciale di preparazione per giovani talenti

Ammesse allo Special Training Programme Livorno – Royal Ballet School di Londra
Programma speciale di preparazione per giovani talenti, con otto docenti della Royal Ballet School:
Melanie Agar, Julia Ellis, Penny Kay, Susan Lucas, Annette Pain,Richard Ramsey, Carrie Wright
Supervisori: Mark Annear, Head of Outreach and Teacher Training, Sylvia Hubbard Associate Co-ordinator


Margherita Bellingeri ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Alice Giupponi

Bianca Nicoletti ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Bianca Nicoletti

Greta Bunger Gadale ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Greta Bunger Gadale

Bianca Salvati ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Bianca Salvati

Tea Montebugnoli ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Tea Montebugnoli

Trisha Baptista ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Trisha Baptista

Gioele Salmi ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Gioele Salmi

Chiara Bertoluzza ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Chiara Bertoluzza

Vittoria Impagnatiello ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Vittoria Impagnatiello

Caterina Giannone ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Caterina Giannone

Margherita Anghinolfi ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Margherita Anghinolfi