Risultati e riconoscimenti concorsi rassegne ed audizioni di danza 2012-2013

giorgia bazzani_missione possibile

Concorso Shakespeare in Dance
Teatro Camployd Verona, 3-4 Novembre 2012
Giorgia Bazzani – IV in graduatoria solista contemporaneo juniores

“Missione Possibile…con un po’ d’immaginazione” – coreografia Guendalina Venturini

Giorgia_Bazzani_sala

Giorgia Bazzani – 17,18 Novembre 2012 “Direct Entry Award for the White Lodge Summer School”

Royal Ballet School, Londra conferito da

Diane Van Schoor, Direttrice White Lodge

Mark Annear, Responsabile dell’ Outreach-Programme

Caterina_Ventura

Caterina Ventura – ammessa allo stage estivo dell’ Académie Princesse Grace – Directeur Luca Masala

Les Ballets de Monte-Carlo, Monaco

Giorgia_bazzani_figline_classico

Concorso Maria Toth.2
Teatro Salesiani Figline Valdarno, 24 Febbraio 2013

Giorgia Bazzani – I classificata solista classico under

“Me la suono e me la ballo”, coreografia Mauro Carboni e Silvia Bertoluzza

Giorgia_Bazzani_contemporaneo_figline

Giorgia Bazzani – I classificata solista contemporaneo under

“Il foulard e il vento”, coreografia Guendalina Venturini

Trio

 

“La danse de marinarette” – III classificato trio classico under
Coreografia Mauro Carboni e Silvia Bertoluzza

Caterina Fortuzzi, Francesca Montesi, Giulia Zirondelli

Giorgia

Giorgia Bazzani – Marzo 2013 ammessa al IV corso della Wiener Staatsoper Balletschule, Vienna

Manuel Legris / Künstlerischer Leiter

Simona Noja / Geschäftsführende Direktorin

 

Aprile 2013 ammessa al mese di prova III corso Accademia Teatro alla Scala, Milano

Direttore Frederic Olivieri

Margerita_Longiano

Concorso Arte Danza Longiano
Teatro Petrella Longiano, 5-6-7 Aprile 2013

 

Margherita Bellingeri – II classificata solista classico propedeutica

“Il soldatino di stagno”, coreografia Silvia Bertoluzza

Giorgia_Bazzani

 

Giorgia Bazzani – I classificata solista classico allievi

“Me la suono e me la ballo”, coreografia Mauro Carboni e Silvia Bertoluzza

Borsa di studio “Montecalvo Danza”

Premio Speciale So danca Concorso Arte Danza

Giorgia_Bazzani_cont

 

Giorgia Bazzani – III classificata solista contemporaneo allievi

“Il foulard e il vento”, coreografia Guendalina Venturini

CAterina-Ventura

Caterina Ventura – finalista e Premio Speciale Harmony Concorso Arte Danza

Arte-Danza-Bologna

 

Premio Arte Danza – riduzione quota iscrizione Concorso Rieti Danza Estate

Margherita_pierrot

Concorso Pierrot Danza

Teatro Orione, Roma 4 Maggio 2013

 

Margherita Bellingeri – II classificata solista classico propedeutica

“Il soldatino di stagno”, coreografia Silvia Bertoluzza

E invito al Gala’ Pierrot Danza 2013, Anfiteatro Fausto, Terni 30 Giugno 2013

Giorgia_Bazzani_pierrot

Giorgia Bazzani – II classificata solista classico allievi

“Me la suono e me la ballo”, coreografia Mauro Carboni e Silvia Bertoluzza

Borsa di studio “Sorrento Campus”

Borsa di studio “International Dance Theatral Festival” VII edizione

Premio al miglior talento categoria allievi Danza & co

E invito al Gala’ Pierrot Danza 2013, Anfiteatro Fausto, Terni 30 Giugno 2013

Giorgia_Bazzani_contemporaneo

 

Giorgia Bazzani – III classificata solista contemporaneo allievi

“Il foulard e il vento”, coreografia Guendalina Venturini

trio_pierrot

 

“La danse de marinarette” – III classificato gruppi classico allievi

Coreografia Mauro Carboni e Silvia Bertoluzza

Caterina Fortuzzi, Francesca Montesi, Giulia Zirondelli

Caterina-Ventura_pierrot

 

Caterina Ventura – finalista categoria solisti classico juniores

Principessa Florina

Denise-Faccini_pierrot

 

Denise Faccini – finalista categoria classico solisti allievi

“Soffio di vento”, coreografia Mauro Carboni e Silvia Bertoluzza

Matilda-Guerzoni_pierrot

 

Matilda Guerzoni – solista contemporaneo juniores

“Stile libero”, coreografia Guendalina Venturini

Borsa di studio totale per Stage Incontrando la Danza 2013

Arte-Danza-Bologna

 

Borsa di studio totale per gli allievi allo Stage Incontrando la Danza 2013

Giorgia-classico_celebrazioni-in-danza

Concorso Celebrazioni in Danza
Teatro delle Celebrazioni, Bologna 11-12 Maggio 2013

 

Giorgia Bazzani – I classificata solista classico allievi

“Me la suono e me la ballo”, coreografia Mauro Carboni e Silvia Bertoluzza

Arte-Danza-Bologna

Premio Giovanni Caserta alla scuola Arte Danza Bologna

Caterina_celebrazioni

 

Caterina Ventura – finalista categoria solisti classico juniores

Principessa Florina – ammessa alla finale

Federica_Celebrazioni

 

Federica Imbroinise – finale categoria solisti classico juniores

“La vie en rose”, coreografia Mauro Carboni

Trio_figline-per-celebrazioni

“La danse de marinarette” – finale gruppi classico

Coreografia Mauro Carboni e Silvia Bertoluzza

Caterina Fortuzzi, Francesca Montesi, Giulia Zirondelli

Denise_Faccini

 

Denise Faccini – finalista audizione ammissione III corso Scuola di ballo del Teatro dell’Opera di Roma,

direzione Laura Comi

Giorgia-Bazzani--sala

 

Giorgia Bazzani – finalista audizione TAZ Tanz Akademie Zurich,

e ammessa allo stage estivo di alto perfezionamento con l’etoile Paloma Herrera

(agosto 2013 La Spezia)

Margherita-Bellingeri

Margherita Bellingeri – ammessa allo Special Training Programme Livorno – Royal Ballet School, Londra

 

Programma speciale di preparazione per giovani talenti

con otto docenti della Royal Ballet School:

Melanie Agar, Julia Ellis, Penny Kay, Susan Lucas, Annette Pain,

Richard Ramsey, Carrie Wright

Supervisori: Mark Annear, Head of Outreach and Teacher Training

Sylvia Hubbard Associate Co-ordinator

 

Giorgia_Bazzani

Giorgia Bazzani – ammessa allo Special Training Programme Livorno – Royal Ballet School, Londra

 

Programma speciale di preparazione per giovani talenti

con otto docenti della Royal Ballet School:

Melanie Agar, Julia Ellis, Penny Kay, Susan Lucas, Annette Pain,

Richard Ramsey, Carrie Wright

Supervisori: Mark Annear, Head of Outreach and Teacher Training

Sylvia Hubbard Associate Co-ordinator