Risultati e riconoscimenti concorsi rassegne ed audizioni di danza 2013-2014

Ammissione alla
Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala

Spettacolo-Arte-Danza---Web-265

Carlotta e Marina Marino sono state ammesse alla Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala, Milano

Percorsi Coreografici Performance di Talenti III Edizione

Teatro Goldoni Livorno, 16 Marzo 2014

Sonata in Bleu

La coreografia “Sonata in Bleu” viene selezionata per la serata di Gala Talenti in Palcoscenico, autore Mauro Carboni, interpreti Denise Faccini, Matilda Guerzoni, Federica Imbroinise, Francesca Montesi, Caterina Ventura, Carlotta Virgili

Concorso Maria Toth.2

Teatro Salesiani Figline Valdarno, 3 Marzo 2014

Margherita-Bellingeri_Concorso-Maria-Toth.3_l

Margherita Bellingeri – II classificata solista classico under
Coreografia “L’aquilone” di Silvia Bertoluzza

Matrioska_Concorso-Maria-Toth.3_l

“Matrioska” – II classificato gruppi classico baby, coreografia Silvia Bertoluzza.
Interpreti Margherita Bellingeri, Rebecca Bisognin, Sofia Fantaz, Isabella Finelli, Veronica Salcerini, Sophie Sterrantino.

Concorso Arte Danza Longiano

Teatro Petrella 5-6-7 Aprile 2013

Matrioska_Arte-Danza-Longiano_l

Coreografia “Matrioska” – I classificato Gruppi Classico Baby

Concorso Pierrot Danza

Teatro Orione, Roma 5 Aprile 2014

Sofia-Fantaz_Pierrotdanza_l

Sofia Fantaz – III classificata solista classico propedeutica

Coreografia “Rosso rosso peperoncino” di Silvia Bertoluzza

Margherita-Bellingeri_Pierrot-danza_l

Margherita Bellingeri – in finale solista classico allievi

Coreografia “L’aquilone” di Silvia Bertoluzza

 Matrioska-Web-22_l“Matrioska” – I classificato gruppi classico propedeutica

Coreografia Silvia Bertoluzza

Margherita Bellingeri, Rebecca Bisognin, Sofia Fantaz, Isabella Finelli, Veronica Salcerini,  Sophie Sterrantino.

Matrioska_Pierrot-Danza_l

Premio Speciale alla pedagogia della danza per la coreografia Matrioska a Silvia Bertoluzza

Concorso Mantova Danza

Teatro Ariston, Mantova 2 Maggio 2014

Margherita-Bellingeri_arte-Danza-Longiano_l

Margherita Bellingeri
III classificata solista classico bambini (Vincitrice di Borsa di studio).
Coreografia “L’aquilone” di Silvia Bertoluzza.

Matrioska-Web-29_l Coreografia “Matrioska” di Silvia Bertoluzza
I classificato gruppi classico primi passi

Margherita Bellingeri, Rebecca Bisognin, Sofia Fantaz, Isabella Finelli, Veronica Salcerini,  Sophie Sterrantino.

(Assegnate 6 Borse di studio alle partecipanti)

Matrioska-Web-53_l

Menzione speciale per il lavoro coreografico per la coreografia “ Matrioska” a Silvia Bertoluzza

Concorso Rieti Danza Estate

Teatro Flavio Vespasiano, Rieti 4-6 Luglio 2014

Margherita-Bellingeri_Rieti-Danza-Estate_l

Margherita Bellingeri – I classificata solista classico propedeutica, coreografia “L’aquilone” di Silvia Bertoluzza

Sofia-Fantaz_Rieti-danza-Estate_l

Sofia Fantaz – III classificata solista classico propedeutica

“Rosso rosso peperoncino”, coreografia Silvia Bertoluzza

Matrioska_Rieti-danza-estate_l

“Matrioska” – I classificato gruppi classico propedeutica

Interpreti Margherita Bellingeri, Rebecca Bisognin, Sofia Fantaz, Isabella Finelli, Veronica Salcerini,  Sophie Sterrantino.

Ammissione al Boston Ballet school’s 2014

summer dance programme e alla Scuola estiva HAB

Gloria-Giacomucci_l

Gloria Giacomucci viene ammessa al Boston Ballet school’s 2014 summer dance programme e alla Scuola estiva HAB (Staatliche Balletschule Berlin), Direzione Artistica Sabrina Margarolo e Vittorio Piccinini.

Ammissione al Teatro San Carlo di Napoli

Denise-Faccin_li

Denise Faccini viene ammessa al III corso della Scuola di ballo del Teatro San Carlo di Napoli, direzione Anna Razzi.

Royal Ballet School, Londra

Programma speciale di preparazione per giovani talenti

Ammesse allo Special Training Programme Livorno – Royal Ballet School di Londra
Programma speciale di preparazione per giovani talenti, con otto docenti della Royal Ballet School:
Melanie Agar, Julia Ellis, Penny Kay, Susan Lucas, Annette Pain,Richard Ramsey, Carrie Wright
Supervisori: Mark Annear, Head of Outreach and Teacher Training, Sylvia Hubbard Associate Co-ordinator

Margherita-Bellingeri_l

Margherita Bellingeri

Rebecca-Bisognin_l

Rebecca Bisognin

Isabella-Finelli_l

Isabella Finelli

Giorgia-Bazzani_l

Giorgia Bazzani

Denise_l

Denise Faccini

Caterina-Ventura_l

Caterina Ventura