Risultati e riconoscimenti 2013-2014

Concorsi, Rassegne ed Audizioni ad accademie e stage nazionali ed internazionali

Ammissione alla Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala

Carlotta e Marina Marino sono state ammesse alla Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala, Milano

Percorsi Coreografici Performance di Talenti III Edizione

Teatro Goldoni Livorno, 16 Marzo 2014

La coreografia “Sonata in Bleu” viene selezionata per la serata di Gala Talenti in Palcoscenico, autore Mauro Carboni, interpreti Denise Faccini, Matilda Guerzoni, Federica Imbroinise, Francesca Montesi, Caterina Ventura, Carlotta Virgili

Concorso Maria Toth.2

Teatro Goldoni Livorno, 16 Marzo 2014

Margherita Bellingeri – II classificata solista classico under con la coreografia “L’aquilone” di Silvia Bertoluzza

Teatro Goldoni Livorno, 16 Marzo 2014

“Matrioska” – II classificato gruppi classico baby, coreografia Silvia Bertoluzza.
Interpreti Margherita Bellingeri, Rebecca Bisognin, Sofia Fantaz, Isabella Finelli, Veronica Salcerini, Sophie Sterrantino.

Concorso Arte Danza Longiano

Teatro Petrella 5-6-7 Aprile 2013

Coreografia “Matrioska” – I classificato Gruppi Classico Baby

Concorso Pierrot Danza

Teatro Orione, Roma 5 Aprile 2014

Sofia Fantaz – III classificata solista classico propedeutica con la coreografia “Rosso rosso peperoncino” di Silvia Bertoluzza

Teatro Orione, Roma 5 Aprile 2014

Margherita Bellingeri – in finale solista classico allievi con la coreografia “L’aquilone” di Silvia Bertoluzza

Teatro Orione, Roma 5 Aprile 2014

“Matrioska” – I classificato gruppi classico propedeutica con la coreografia Silvia Bertoluzza, interpreti: Margherita Bellingeri, Rebecca Bisognin, Sofia Fantaz, Isabella Finelli, Veronica Salcerini,  Sophie Sterrantino.

Teatro Orione, Roma 5 Aprile 2014

Premio Speciale alla pedagogia della danza per la coreografia Matrioska a Silvia Bertoluzza

Concorso Mantova Danza

Teatro Ariston, Mantova 2 Maggio 2014

Margherita Bellingeri, III classificata solista classico bambini (Vincitrice di Borsa di studio) con la coreografia “L’aquilone” di Silvia Bertoluzza.

Teatro Ariston, Mantova 2 Maggio 2014

Coreografia “Matrioska” di Silvia Bertoluzza, I classificato gruppi classico primi passi, Margherita Bellingeri, Rebecca Bisognin, Sofia Fantaz, Isabella Finelli, Veronica Salcerini,  Sophie Sterrantino.
(Assegnate 6 Borse di studio alle partecipanti)

Menzione speciale per il lavoro coreografico per la coreografia “ Matrioska” a Silvia Bertoluzza

Concorso Rieti Danza Estate

Teatro Flavio Vespasiano, Rieti 4-6 Luglio 2014

Margherita Bellingeri – I classificata solista classico propedeutica, coreografia “L’aquilone” di Silvia Bertoluzza

Teatro Flavio Vespasiano, Rieti 4-6 Luglio 2014

Sofia Fantaz – III classificata solista classico propedeutica con “Rosso rosso peperoncino”, coreografia Silvia Bertoluzza

Teatro Flavio Vespasiano, Rieti 4-6 Luglio 2014

“Matrioska” – I classificato gruppi classico propedeutica, Coreografia di Silvia Bertoluzza.
Interpreti Margherita Bellingeri, Rebecca Bisognin, Sofia Fantaz, Isabella Finelli, Veronica Salcerini,  Sophie Sterrantino.

Ammissione al Boston Ballet school’s 2014

Summer dance programme e alla Scuola estiva HAB

Gloria Giacomucci viene ammessa al Boston Ballet school’s 2014 summer dance programme e alla Scuola estiva HAB (Staatliche Balletschule Berlin), Direzione Artistica Sabrina Margarolo e Vittorio Piccinini.

Ammissione al Teatro San Carlo di Napoli

Summer dance programme e alla Scuola estiva HAB

Denise Faccini viene ammessa al III corso della Scuola di ballo del Teatro San Carlo di Napoli, direzione Anna Razzi.

 


Royal Ballet School, Londra
Programma speciale di preparazione per giovani talenti


Ammesse allo Special Training Programme Livorno – Royal Ballet School di Londra
Programma speciale di preparazione per giovani talenti, con otto docenti della Royal Ballet School:
Melanie Agar, Julia Ellis, Penny Kay, Susan Lucas, Annette Pain,Richard Ramsey, Carrie Wright
Supervisori: Mark Annear, Head of Outreach and Teacher Training, Sylvia Hubbard Associate Co-ordinator

 

Margherita-Bellingeri_l

Margherita Bellingeri

Rebecca-Bisognin_l

Rebecca Bisognin

Isabella-Finelli_l

Isabella Finelli

Giorgia-Bazzani_l

Giorgia Bazzani

Denise_l

Denise Faccini

Caterina-Ventura_l

Caterina Ventura