Risultati e riconoscimenti concorsi rassegne ed audizioni di danza 2015-2016

Rassegna HAB Danza

Fiera Fortezza da Basso Firenze, 25-28 Febbraio 2016

Margherita Bellingeri – solista classico under

Margherita Bellingeri – solista classico under
Coreografia “Margherita” di Silvia Bertoluzza.

Vince borsa di studio per HAB Italian Summer Intesive Dance Academy 2016

Uno due tre... selezionate per partecipare alla rassegna nella categoria classico under

”Uno due tre…” – selezionate per partecipare alla rassegna nella categoria classico under.

Coreografia Silvia Bertoluzza, interpreti Margherita Bellingeri, Rebecca Bisognin, Isabella Finelli, Veronica Salcerini, Matilde Turazza

Concorso Nazionale di danza Città di Ferrara in Danza

Teatro Nuovo Ferrara, 12-13 Dicembre 2016

Alice Giupponi – II classificata solista classico small baby

Alice Giupponi – II classificata solista classico small baby.

Coreografia “Op op là” di Silvia Bertoluzza

Concorso Mantova Danza

Teatro Ariston, Mantova 23 Aprile 2016

Alice Giupponi - II classificata solista classico primi passi

Alice Giupponi – II classificata solista classico primi passi

Coreografia “Op op là” di Silvia Bertoluzza

Margherita Bellingeri – I classificata solista classico bambini

Margherita Bellingeri – I classificata solista classico bambini

Coreografia “Margherita” di Silvia Bertoluzza

Borsa di studio per “Termoli Danza Estate” 2016

Uno due tre... I cassificato gruppi classico bambini

“Uno due tre…” – I cassificato gruppi classico bambini

Coreografia “Uno due tre…” di Silvia Bertoluzza, interpreti Margherita Bellingeri, Rebecca Bisognin, Isabella Finelli, Veronica Salcerini, Matilde Turazza

Uno due tre... Menzione speciale per il lavoro coreografico a Silvia Bertoluzza

Menzione speciale per il lavoro coreografico a Silvia Bertoluzza

Teatro dell’Opera di Roma

ammissione alla settimana di prova

Margherita

Anna Ashley Infante

viene ammessa alla settimana di prova della Scuola di danza del Teatro dell’Opera di Roma, direzione Laura Comi.

Royal Ballet School, Londra

Programma speciale di preparazione per giovani talenti

Ammesse allo Special Training Programme Livorno – Royal Ballet School di Londra
Programma speciale di preparazione per giovani talenti, con otto docenti della Royal Ballet School:
Melanie Agar, Julia Ellis, Penny Kay, Susan Lucas, Annette Pain,Richard Ramsey, Carrie Wright
Supervisori: Mark Annear, Head of Outreach and Teacher Training, Sylvia Hubbard Associate Co-ordinator

Margherita Bellingeri

Margherita Bellingeri

Ashley Infante

Ashley Infante

Viola Graziosi

Viola Graziosi

Rebecca Bisognin

Rebecca Bisognin

Isabella Finelli

Isabella Finelli

Veronica Salcerini

Veronica Salcerini

Sofia Ambrosio

Sofia Ambrosio