Risultati e riconoscimenti concorsi rassegne ed audizioni di danza 2016-2017

Concorso Arte Danza Longiano

Teatro Petrella Longiano, 17-18-19 Marzo 2017

In fila per tre – coreografia di Silvia Bertoluzza, II classificato Gruppi Classico Propedeutica Arte Danza Longiano

In fila per tre – coreografia di Silvia Bertoluzza,
II classificato Gruppi Classico Propedeutica
Interpreti: Bianca Nicoletti, Alice Giupponi, Elisabetta Pugi, Greta Bunger Gadale, Gabriele Masè, Beatrice Madrigali, Beatrice Fussi, Teresa Sparacio, Gaia Damiani

Concorso Pierrot Danza

Teatro Orione, Roma 9 Aprile 2017

Alice Giupponi – PREDANZA CLASSICA SOLISTI 9-10 anni - III° CLASSIFICATE EX AEQUO

PREDANZA CLASSICA SOLISTI 9-10 anni – III° CLASSIFICATE EX AEQUO

Alice Giupponi “Op Op Là” coreografia di Silvia Bertoluzza

PREDANZA CLASSICA GRUPPI 9-10 anni - I° CLASSIFICATA In fila per tre coreografia di Silvia Bertoluzza

PREDANZA CLASSICA GRUPPI 9-10 anni – I° CLASSIFICATA

“In fila per tre” coreografia di Silvia Bertoluzza

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA GRUPPI Allievi (11-13 anni) - I° CLASSIFICATA Il deserto coreografia di Mauro Carboni

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA GRUPPI Allievi (11-13 anni) – I° CLASSIFICATA

Il deserto coreografia di Mauro Carboni.

DANZA CLASSICA SOLISTI Allievi 11-13 anni - II° CLASSIFICATA, Margherita Bellingeri Variazione di Dulcinea tratta dal Balletto Don Quixote coreografia di M. Petipa

DANZA CLASSICA SOLISTI Allievi 11-13 anni – II° CLASSIFICATA

Margherita Bellingeri Variazione di Dulcinea tratta dal Balletto Don Quixote coreografia di M. Petipa

PREMIO MIGLIORE COMPOSIZIONE COREOGRAFICA e il libro di Marit Bech Lezioni di coreografia Il deserto di Mauro Carboni

PREMIO MIGLIORE COMPOSIZIONE COREOGRAFICA e il libro di Marit Bech “Lezioni di coreografia” “Il deserto” di Mauro Carboni

MOTIVAZIONI:
La coreografia ha un forte impatto estetico, i disegni dei danzatori rendono l’idea con uno sviluppo logico in rapporto al tema scelto.

PREMIO MIGLIOR GRUPPO MODERN-NEOCLASSICO

PREMIO MIGLIOR GRUPPO MODERN-NEOCLASSICO

Coreografia “Il deserto” di Mauro Carboni Arte Danza Bologna

PREMIO SPONSOR DANZA & CO

PREMIO SPONSOR DANZA & CO

Margherita Bellingeri ARTE DANZA BOLOGNA

PREMIO PROPEDEUTICA alla Pedagogia della Danza e il libro di Marit Bech coreografia deserto

PREMIO PROPEDEUTICA alla Pedagogia della Danza e il libro di Marit Bech “La danza e i bambini” all’insegnante Silvia Bertoluzza

MOTIVAZIONE:
Per aver saputo interpretare con ironia e vivacità un momento della vita dell’infanzia che è stata giustamente proposta in modo tecnicamente e musicalmente corretto all’età.
Borsa di Studio per il Corso di Composizione Coreografica diretto da Fabrizio Laurentaci alla Coreografa Silvia Bertoluzza

BORSE DI STUDIO FORUM IN DANZA

BORSE DI STUDIO FORUM IN DANZA

Direzione Artistica Alessandra Capozzi, con Bella Rackinskaja e Vladimir Drevianko, conferita a Margherita Bellingeri

Borsa di studio Stage Estivo alla Scuola del Balletto di Toscana

Borsa di studio Stage Estivo alla Scuola del Balletto di Toscana

Direzione Cristina Bozzolini conferito a Rebecca Bisognin

Borsa di studio allo Stage A Porte Aperte, VIII edizione

Borsa di studio allo Stage A Porte Aperte, VIII edizione.

Conferito a Margherita Bellingeri, Alice Giupponi, Elisabetta Pugi, Bianca Nicoletti, Greta Bunger Gadale
Gabriele Masè, Beatrice Madrigali, Beatrice Fussi, Teresa Sparacio, Gaia Damiani

BORSA DI STUDIO AL 20% per la seconda settimana del ROMA SUMMER INTENSIVE 2017

BORSA DI STUDIO AL 20% per la seconda settimana del ROMA SUMMER INTENSIVE 2017

presso il Centro di Danza Di Mimma Testa alla scuola ARTE DANZA BOLOGNA


Ammissione al Teatro San Carlo di Napoli

Anna Ashley Infante

Ashley ammessa al IV corso della Scuola di ballo del Teatro San Carlo di Napoli

L’allieva viene ammessa al IV corso della Scuola di ballo del Teatro San Carlo di Napoli, direzione Stéphane Fournial.

Ammissione alla Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala

Margherita Bellingeri

Margherita ammessa al IV corso della Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala di Milano

L’allieva viene ammessa al IV corso della Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala di Milano, direzione Frederic Olivierì

Royal Ballet School, Londra

Programma speciale di preparazione per giovani talenti

Ammesse allo Special Training Programme Livorno – Royal Ballet School di Londra
Programma speciale di preparazione per giovani talenti, con otto docenti della Royal Ballet School:
Melanie Agar, Julia Ellis, Penny Kay, Susan Lucas, Annette Pain,Richard Ramsey, Carrie Wright
Supervisori: Mark Annear, Head of Outreach and Teacher Training, Sylvia Hubbard Associate Co-ordinator

Margherita Bellingeri ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Margherita Bellingeri

Bianca Nicoletti ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Bianca Nicoletti

Elisabetta Pugi ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Elisabetta Pugi

Gabriele Mase' ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Gabriele Masè

Greta Bunger Gadale ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Greta Bunger Gadale

Beatrice Fussi ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Beatrice Fussi

Lucrezia Puccetti ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Lucrezia Puccetti

Martina Tartarini ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Martina Tartarini

Alice Giupponi ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Alice Giupponi

Margherita Astorri ammissione programma giovani talenti del Royal Ballet School Londra

Margherita Astorri

Viola Graziosi

Viola Graziosi